¿HAS PERDIDO TUS DETALLES?

Seleccionadores de la RFFPA para la temporada 2017/2018

·         D. Luis Manuel Urraca Vallín “Luisma” (Coordinador de Selecciones)

SELECCIÓN COPA REGIONES DE LA UEFA

·         D. Luis Arturo Ruiz-Capillas Cagigas (Seleccionador)

·         D. Óliver García Rodríguez (Ayudante del Seleccionador)

SELECCIÓN SUB 18 - MASCULINA

·         D. Iván Díaz Cuetos (Seleccionador)

·         D. Alejandro Magadán Blanco (Ayudante del Seleccionador)

SELECCIÓN SUB 16 - MASCULINA

·         D. José Vicente Fernández Gutiérrez (Seleccionador)

·         D. Jerónimo García García (Ayudante del Seleccionador)

SELECCIÓN ALEVÍN FÚTBOL 8 - MASCULINA

·         D. Iván Díaz Cuetos (Seleccionador)

·         D. José Vicente Fernández Gutiérrez (Ayudante del Seleccionador)

SELECCIÓN SUB 18 - FEMENINA

·         D. Javier Martino Fernández (Seleccionador)

·         D. José Graciano Fano Sienra (Ayudante del Seleccionador)

SELECCIÓN SUB 16 - FEMENINA

·         D. Pablo Llorián Quirós (Seleccionador)

·         D. Miguel Ángel Prado Alameda (Ayudante del Seleccionador)

SELECCIÓN FÚTBOL 8 - FEMENINA

·         D. Miguel Ángel Prado Alameda (Seleccionador)

CUERPO TÉCNICO SELECCIONES FÚTBOL SALA

·         D. Ramón Emilio Menéndez Rubiera “Monchu”

·         D. Fernando Rodríguez Dorado

Campeonatos Nacionales de Selecciones Autonómicas 2017/2018

XI COPA DE LA REGIONES DE LA UEFA

Primera Fase - Asturias, del 8 al 10 de diciembre de 2017

VIERNES, 8 de diciembre de 2017

GALLEGA – PRINCIPADO DE ASTURIAS. Sergio Sánchez II (El Berrón) – (3-0)

SÁBADO, 9 de diciembre de 2017

CÁNTABRA - GALLEGA. Estadio Nuevo Ganzábal (La Felguera) – (1-0)

DOMINGO, 10 de diciembre de 2017

PRINCIPADO DE ASTURIAS – CÁNTABRA. El Bayu (Pola de Siero) – (4-2)

 

XVI CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB18 Y IX CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB16

Primera Fase - Gijón (Asturias), del 27 al 29 de diciembre de 2017

MIÉRCOLES, 27 de diciembre de 2017

RIOJANA - PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 16. Federación Nº 1 - (0-6)

RIOJANA - PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 18. Federación Nº 1 - (0-1)

JUEVES, 28 de diciembre de 2017

COMUNIDAD VALENCIANA - RIOJANA Sub 16. Federación Nº 1 - (7-0)

COMUNIDAD VALENCIANA - RIOJANA Sub 18. Federación Nº 1 - (5-0)

VIERNES, 29 de diciembre de 2017

PRINCIPADO DE ASTURIAS - COMUNIDAD VALENCIANA Sub 16. Federación Nº 1 - (1-1)

PRINCIPADO DE ASTURIAS - COMUNIDAD VALENCIANA Sub 18. Federación Nº 1 - (1-1)

 

Segunda Fase - Llodio (Álava), del 23 al 25 de febrero de 2018.

Campo de Fútbol Ellakuri (Llodio) de Hierba Sintética

VIERNES, 23 de febrero de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS - VASCA Sub 16 - (1-2)

PRINCIPADO DE ASTURIAS - VASCA Sub 18 - (1-1)

SÁBADO, 24 de febrero de 2018

MELILLENSE - PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 16 - (0-2)

MELILLENSE - PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 18 - (0-3)

 

XXVII CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS ALEVÍN FÚTBOL 8

Galicia, del 19 al 22 de abril de 2018

VIERNES, 20 de abril de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS - RIOJANA - (2-3)

PRINCIPADO DE ASTURIAS -COMUNIDAD VALENCIANA - (0-2)

ANDALUZA - PRINCIPADO DE ASTURIAS - (8-0)

SÁBADO, 21 de abril de 2018

ARAGONESA - PRINCIPADO DE ASTURIAS - (2-2)

 

XIII CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FEMENINAS SUB18 Y IX CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FEMENINAS SUB16

Primera Fase - MADRID, del 15 al 17 de diciembre de 2017

Campo Anexo de Butarque – Leganés (Madrid)

VIERNES, 15 de diciembre de 2017

ANDALUZA – MADRID Sub 16 – (1-0)
ANDALUZA – MADRID Sub 18 – (0-1)

SÁBADO, 16 de diciembre de 2017

PRINCIPADO DE ASTURIAS – ANDALUZA Sub 16 – (1-2)
PRINCIPADO DE ASTURIAS – ANDALUZA Sub 18 – (1-0)

DOMINGO, 17 de diciembre de 2017

MADRID – PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 16(2-2)
MADRID – PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 18(3-0)

 

Segunda Fase - GANDÍA (VALENCIA), del 9 al 11 de febrero de 2018

Campo Municipal "Guillermo Olagüe" de Gandía (Valencia)

VIERNES, 9 de febrero de 2018

CASTILLA Y LEÓN – COMUNIDAD VALENCIANA Sub 16 – (0-4)
CASTILLA Y LEÓN – COMUNIDAD VALENCIANA Sub 18 – (0-3)

SÁBADO, 10 de febrero de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS – CASTILLA Y LEÓN Sub 16 – (2-3)
PRINCIPADO DE ASTURIAS – CASTILLA Y LEÓN Sub 18 – (0-1)

DOMINGO, 11 de febrero de 2018

COMUNIDAD VALENCIANA – PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 16 – (2-0)
COMUNIDAD VALENCIANA – PRINCIPADO DE ASTURIAS Sub 18 – (1-0)

 

XVII CAMPEONATO NACIONAL DE SELECCIONES AUTONÓMICAS FEMENINAS FÚTBOL 8

San Pedro del Pinatar (Murcia), del 16 al 18 de marzo de 2018

Estadio José Antonio Pérez

VIERNES, 16 de marzo de 2018

EXTREMEÑA - PRINCIPADO DE ASTURIAS - (1-0)

CÁNTABRA - PRINCIPADO DE ASTURIAS - (1-2)

SÁBADO, 17 de marzo de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS - ARAGONESA - (2-0)

CUARTOS DE FINAL - REGIÓN DE MURCIA - PRINCIPADO DE ASTURIAS (0-0) (4-5 por penaltis)

DOMINGO, 18 de marzo de 2018

SEMIFINAL - CASTILLA Y LEÓN - PRINCIPADO DE ASTURIAS (0-0) (3-1 por penaltis)

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB 19 FÚTBOL SALA

Grupo A - Fase Previa - Borja (Zaragoza), del 10 al 14 de enero de 2018

Pabellón Municipal de Borja

MIÉRCOLES, 10 de enero de 2018

MELILLENSE - NAVARRA, (3-2)

ARAGONESA - CÁNTABRA, (3-0)

JUEVES, 11 de enero de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS - MELILLENSE, (1-5)

NAVARRA - ARAGONESA, (0-8)

VIERNES, 12 de enero de 2018

NAVARRA - PRINCIPADO DE ASTURIAS, (3-5)

CÁNTABRA - MELILLENSE, (0-5)

SÁBADO, 13 de enero de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS - CÁNTABRA, (3-3)

MELILLENSE - ARAGONESA, (0-10)

DOMINGO, 14 de enero de 2018

CÁNTABRA - NAVARRA, (3-5)

ARAGONESA - PRINCIPADO DE ASTURIAS, (13-2)

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS BENJAMÍN FÚTBOL SALA

Fase Única - Montijo (Badajoz), del 23 al 25 de marzo de 2018

Pabellón Municipal El Valle

Grupo A

VIERNES, 23 de marzo de 2018

ANDALUZA - ARAGONESA - (6-0)

PRINCIPADO DE ASTURIAS - ARAGONESA (6-1)

SÁBADO, 24 de marzo de 2018

PRINCIPADO DE ASTURIAS - ANDALUZA - (9-2)

Pabellón Municipal de Ángel Rodríguez "El Chanvi"

SEMIFINAL: GALLEGA - PRINCIPADO DE ASTURIAS - (1-7)

FINAL: MADRID - PRINCIPADO DE ASTURIAS - (1-4)

PRINCIPADO DE ASTURIAS CAMPEÓN DE ESPAÑA BENJAMÍN FÚTBOL SALA

Los combinados de la RFFPA

Historia

SUBIR

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR

Aviso de cookies